Прокуратура Салехарда (Ямало-Ненецкий автономный округ) провела проверку по обращению жительницы города о нарушении жилищных прав. Установлено, что семья из 7 человек зарегистрирована и проживает в квартире на условиях договора социального найма, сообщает пресс-служба окружной прокуратуры.

фото (с) http://gkh64.ru/uploads/posts/2014-10/1414501197_5400f767c0d9f0.83673969.jpgфото (http://gkh64.ru/)

Дом, в  котором находится квартира многодетной семьи, в установленном законом порядке не был признан непригодными для проживания граждан из-за бездействия должностных лиц администрации МО г. Салехард, которые не приняли решение об обследовании жилого помещения  для установления оснований возможности проживания в нем  граждан.

Вместе с тем, техническое состояние жилого дома представляет опасность для жизни и здоровья, проживающих в нем граждан и грозит обвалом.

При таких обстоятельствах у граждан возникло право на предоставление жилья во внеочередном  порядке.

С 1991 года семья состоит на учете граждан, нуждающихся в жилых помещениях. Один из членов семьи имеет хроническое заболевание, что предоставляет ему право на дополнительную жилую площадь.

В этой связи, прокуратура города обратилась в суд с исковым заявлением  о возложении на администрацию  г. Салехарда обязанности предоставить многодетной семье во внеочередном порядке благоустроенное жилое помещение, общей площадью не менее 112 кв.м.

Салехардский городской суд удовлетворил требования прокурора в полном объеме.

Сославшись на то, что дом не признан подлежащим сносу в установленном законом порядке, а также не включен в реестр муниципальной собственности, администрация г. Салехарда обжаловала решение в апелляционном порядке.

Судебная коллегия по гражданским делам суда округа согласилась с доводами прокуратуры, оставила решение без изменения, жалобу без удовлетворения.

МНЕНИЕ

Больше всего возмутило то, что чиновники еще пытались обжаловать это требование. Наглости нет предела…