Избирательная кампания по 13-му избирательному округу все больше и больше резонирует в сознании тюменских обывателей. Такого шапито давненько не было видно на региональном политическом пространстве. Если ранее можно было с легким юмором рассуждать о составе участников, то теперь изумляет форма предвыборной борьбы. Порой не знаешь, что это: детская наивность или хитроумный коварный замысел.

piar

Так, давеча натолкнулся на очерк в социальных сетях, где Сергей Суразаков воскурил фимиам Андрею Потапову, своему основному сопернику на выборах, и был немного ошеломлен. Равно как была ошарашена тюменская общественность, узнав о неожиданном маневре главного редактора «Тюменской губернии». Восхищение конкурентом, сплошь и рядом восторженные эпитеты, сплошной восторг. Выходит, что хитрый как лиса и отважный как лев Суразаков решил изменить привычке боксера не сдаваться без боя?

Если так, то влиятельные люди, стоящие за спиной Потапова, просто порекомендовали кандидату от Справедливой России им не мешать, либо переманили его на свою сторону, посулив хорошие барыши. Как в фильме «Особенности национальной охоты» нельзя было отказывать Кузьмичу, так и в Тюмени пока не совсем принято отвергать руку дружбы человека с большой буквы Ч. В данном случае его многоходовой комбинации мог бы позавидовать любой гроссмейстер, что наталкивает на мысль, не ученик ли он Анатолия Карпова.

Также было бы интересно узнать, получила ли «Тюменская губерния» аккредитацию на забеге «Стальной характер», где требовалось обязательное упоминание название мероприятия и его руководителя. Требования были настолько строгими, что среди журналистской братии пошел ропот, а не легче ли выучиться на космонавтов, нежели освещать экстремальный забег. Не стоит забывать, что Суразаков ученик еще советской школы, в которой знали приемы эзопового языка, поэтому вполне возможно, что и здесь он предоставил нам иносказательную тайнопись.

В частности, он упоминает о том, что Потапов ученик небезызвестного Георгия Хижнякова, осужденного на длительный срок за угоны дорогих иномарок. Говоря о ночном обыске, он намекает на то, что и сам Потапов имеет судимость за сопротивление органам правопорядка. Ну, подумаешь, отбуцкал милиционера, с кем не бывает, нечего по ночам с обысками приходить. К сожалению, драчун Потапов не оценил «чистоты сердца» газетчика Суразакова и удалил свои метки в данной публикации. Радует, что на дуэль еще не вызвал!

Вот таким интересным образом протекает предвыборная гонка, все остальные участники себя пока никоим образом не проявляют. Король светильников не «светится», сторож дежурит на вахте, студентка на каникулах, а Варвару-красу Сысолятину просто сняли. Жаль, очень жаль, там хоть было на что посмотреть в прямом смысле этого слова.