Сегодня в Челябинске стартовал окружной форум активных граждан и некоммерческих организаций «Сообщество». В нем принимают участие активисты и представители НКО из всех регионов Урала, представители власти, бизнеса и депутаты.

Свои проекты экспертам и участникам «Сообщества» представят порядка 20 участников. Лучшие практики войдут в проект Общественной палаты РФ «Перспектива», который ранее высоко оценил президент, лидер ОНФ Владимир Путин. В число презентуемых инициатив из 125 вошел и проект активиста проекта ОНФ «ЗА честные закупки» Анны Москвиной из г. Тюмени – “Общественно-государственное партнерство по регулированию численности безнадзорных домашних животных в Тюменской области”.

11059542_466408460203079_897431484697736983_n

«В нашей стране пока нет законодательства и действующей практики обязательной регистрации и чипирования домашних животных, строгой ответственности владельцев, монетарного ограничения разведения ненужного потомства, обязательной стерилизации животных, не составляющих породной ценности. В этих условиях эффективным для снижения числа бездомных животных, прекращения массового роста численности, снижения агрессивности особей приемлем только один метод регулирования численности – отлов-стерилизация – вакцинация – возврат. Практика показала, что выполнять регулирование численности грамотно, эффективно, экономично способны только представители НКО по защите животных. Эти люди заинтересованы в своей работе, в результатах своего труда, делают это не для галочки и не для коммерческого интереса», – отмечает Анна Москвина.

Автор проекта поясняется, в чем именно заключаются предложения по партнерству: для создания пунктов стерилизации (приютов) необходимо выделение в льготную аренду земельных участков НКО. К примеру, на Тюменскую область их необходимо два: один в областном центре, один в Тюменском или Тобольском районах.

«Эти участки под приют могут обустроить сами НКО с привлечением грантового финансирования государства, собственных внебюджетных средств, средств благотворителей. Непосредственно отлов и обработку животных – стерилизацию, вакцинацию, отбор на агрессивность могут проводить также НКО по договорам субсидирования услуг, либо по муниципальным контрактам. Совместная с НКО работа государства по регулированию численности бездомных животных позволит сократить затраты бюджета на 50-70%», – уверяет Анна Москвина.

Этот метод позволит наконец достигнуть реальных результатов в решении проблемы – снизить число укусов, жалоб населения, прекратить размножение и рост популяции собак. В Российский Федерации уже есть регионы, в которых такое партнерство успешно работает. Так за полгода в Псковской области были созданы без затрат бюджета 7 общественных приютов. За год на территории региона проведено массовое ОСВВ по одним из самых низких в РФ расценкам.