Принимаю участие в форуме активных граждан «Сообщество» по Уральскому федеральному округу, который проходит в эти дни (13-14 августа) в Челябинске. По сути, это открытая рабочая площадка для взаимодействия между обществом, бизнесом и властью. Уже удалось пообщаться с секретарем Общественной палаты Российской Федерации, сопредседателем Центрального Штаба ОНФ Александром Бречаловым — он, кстати, довольно позитивно отозвался о Тюменской области и людях, которые здесь работают.

128283_600

По его словам, Тюменская область по многим показателям, как говорится, «в авангарде». Это касается и экономического развития и взаимодействия власти с общественностью. При этом он подчеркнул, что эта оценка довольно объективна.

«Во-первых, в этом регионе много молодых активистов, большую работу по работе с молодежью проводит местное отделение «Опоры России». А во-вторых, более конструктивного общения с губернатора нет ни в одном регионе. В Тюменской области – современный, очень продвинутый менеджмент, многие вопросы можно решить просто по телефону», – сказал он в личной беседе.

«А почему не проводите у нас мероприятия?», – задал я вопрос. Ответил: мол, у вас и свои проходят на высоком уровне, например, совсем скоро состоится очередной СУП – слет успешных предпринимателей. Тем не менее, от предложения посетить Тюмень Александр Бречалов не отказался: рассмотрит идею провести в следующем году уральский форум «Сообщество» именно у нас.

128703_600

А теперь о самом форуме: по словам того же Бречалова, темы на нем поднимаются и обсуждаются те, которые предлагают сами участники. Организаторы же задают общий вектор, основную повестку. Но самое главное, что подобные мероприятия позволяют помочь в решении кадрового вопроса — а заодно и дают показать себя настоящим лидерам мнений из регионов.

«Ситуация в регионах такова, что один и тот же человек входит и в ОНФ, и в партию, ив общественные советы, которые остаются закрытыми клубами по интересам, а не площадками для высказывания своего мнения. В то же время настоящие лидеры мнений могут не пересекаться ни с этими структурами, ни даже с губернатором. Из этой тупиковой ситуации нужно выходить, что сейчас и пытается делать ОНФ и Общественная палата России», – сказал Бречалов.

128810_600

Для сведения: форумы «Сообщество» проводятся Общественной палатой Российской Федерации с марта по ноябрь 2015 года в девяти федеральных округах РФ с целью выявления состояния развития некоммерческого сектора в регионах, обсуждения существующих проблем и возможных путей их решения, а также поддержки наиболее эффективных практик гражданской активности.