Природоохранная прокуратура в Ханты-Мансийском автономном округе – Югре проверила обращение экологической организации «Зеленый фронт» о том, что на территории производственной базы компании «Севернефтегазстрой» в Сургуте незаконно содержатся бурые медведи.

64314913

Как сообщили в пресс-службе «Зеленого фронта», данная информация подтвердилась. В ходе проверки выяснилось, что в металлической клетке на территории базы были заперты четыре медведя. При этом разрешение на содержание и разведение диких животных у предприятия отсутствует.

Также установлено, что вход на территорию базы ООО «Севернефтегазстрой» является свободным, то есть контактировать с дикими животными могли все желающие. По факту выявленных нарушений руководителю ООО «Севернефтегазстрой» внесено представление об их устранении. Для принятия мер административного воздействия прокуратура направила материалы проверки в Природнадзор Югры.

В настоящий момент нас интересует дальнейшая судьба медведей. Ведь зачастую, чтобы вернуть животных обратно в дикую природу, уходят годы реабилитации. Кто сейчас будет этим заниматься – вопрос остается открытым, – прокомментировал председатель МОО «Зеленый Фронт» Сергей Виноградов.

О том, что на производственной базе организации уже несколько месяцев содержатся медведи, журналистам в июле рассказали работники одного из предприятий, расположенных в районе Черного Мыса. Когда об этом вышел сюжет на телевидении, активисты МОО «Зеленый Фронт» обратились в природоохранную прокуратуру, заявив о бесчеловечном отношении к животным.