Бывший глава страховой компании “Югория” Владимир Волков, обвиняемый в растрате 200 млн рублей и использовании служебного положения, скрылся от следствия за границей. Мошеннику удалось бежать, потому что сотрудники правоохранительных органов поверили его обещанию сотрудничать и не стали арестовывать, оставив Волкову даже загранпаспорт…

2

По информации источника, близкого к следствию, Владимир Волков был отпущен под подпиской о невыезде в обмен на обещание сотрудничать и вернуть украденные деньги. Воспользовавшись тем, что силовики оставили ему даже загранпаспорт, экс-глава “Югории” пересек границу с Украиной, откуда спокойно перебрался в Европу. В Следственном комитете по ХМАО не смогли дать комментарий о побеге обвиняемого.

Фото: old.duma72.ru
Фото: old.duma72.ru

Теперь следствию остается работать со вторым фигурантом нашумевшего дела – Алексеем Семенихиным, бывшим топ-менеджером страховой компании, обвиняемым по тем же статьям. Его “честному слову” вряд ли кто-то поверит, поэтому сейчас Семенихин помещен в СИЗО.

Напомним, бывшие работники “Югории” обвиняются в совершении преступлений по ч. 2 ст. 201 УК РФ («Злоупотребление полномочиями»), ч. 4 ст. 160 УК РФ («Присвоение и растрата вверенного имущества в особо крупном размере»).