Исследование организации “Общероссийский народный фронт” показало, что первые лица власти Ханты-Мансийска после выхода на пенсию будут получать в среднем в 15 раз больше, чем рядовые пенсионеры-северяне.

1

По мнению активистов ОНФ, в Югре установился чересчур благосклонный порядок начисления пенсий для власть имущих высшего ранга. Согласно современному российскому законодательству, конкретные показатели формирования пенсий чиновников и депутатов устанавливаются не на федеральном уровне, а непосредственно в каждом отдельно взятом регионе или муниципальном образовании. Таким образом, “слуги народа” сами выбирают, сколько будут получать после выхода на заслуженный отдых.

К примеру, после выхода на пенсию глава Ханты-Мансийска может претендовать на 127-213 тысяч рублей ежемесячно, а глава администрации и того больше – его пенсия будет колебаться в пределах 149-248 тысяч. Причем для того, чтобы настолько безбедно жить в старости, главам городов достаточно проработать в своей должности всего один год.

Для сравнения, средняя пенсия по региону составляет 16 097 рублей, и работать на неё определенно нужно больше одного года.