По факту незаконного захоронения отходов вблизи Чернореченского кладбища в Сургутском районе возбуждено административное дело в отношении неустановленного круга лиц.

thumb

Предположения экологов о том, что кто-то незаконно ведет земляные работы с северо-западной стороны городского кладбища, подтвердило Управление Росприроднадзора по ХМАО-Югре в результате проверки. Осмотром, проведенным в рамках рейдового мероприятия, установлено наличие штабелей завезенного грунта, что указывает на признаки захоронения отходов.

thumb (1)

Напомним, 25 мая 2015 года активистами МОО «Зеленый Фронт» в результате общественного экологического мониторинга на данном земельном участке площадью 2 тысячи квадратных метров была выявлена деятельность по добыче и вывозу песчаной смеси, а также засыпка иловых осадков торфом и грунтом. В 2010 году здесь же природоохранной прокуратурой были выявлены факты незаконного размещения ООО «Капелла» иловых осадков объемом 3000 кубометров с очистных сооружений Сургута, сообщили в пресс-службе экологической организации «Зеленый фронт».