Случай вопиющей медицинской халатности произошел в Ханты-Мансийске. После успешной операции на сердце находящуюся под наркозом пожилую пациентку Окружной клинической больницы уронили со стола. Женщина получила травмы лица, а врачи долгое время скрывали их происхождение.

9

Пожилая 66-летняя пациентка не смогла узнать себя в зеркале после успешно проведенной операции на сердце по предупреждению тромбоза: на лице женщины появились синяки, шишка на лбу и гематома в районе глаза.

Сначала персонал больницы утверждал, что повреждения нанесла себе сама больная. По их словам, отходя от наркоза, женщина билась головой о дорогостоящее медицинское оборудование, к примеру, о томограф. Затем врачи предложили другую версию – якобы отек образовался от коагулянтов (препараты, повышающие свертываемость крови), и потому вскоре пройдет. Однако позже удалось выяснить, что врачи попросту уронили пациентку со стола. К счастью, это произошло уже по окончанию операции.

После многочисленных жалоб семьи в окружной департамент здравоохранения и претензий руководству больницы врачи всё-таки признали свой промах – “ненадлежащее наблюдение после анестезии”; нарушителям вынесли дисциплинарное взыскание и Окружная клиническая больница принесла пострадавшей “свои искренние извинения”.

Но медики не извинились за первоначальное вранье, а семье не сообщили имена халатного персонала. Более того – сама пострадавшая от падения с операционного стола не получила за травмы никакой компенсации: специальная комиссия отказала пациентке в бесплатной санаторной путевке на курорт кавказских Минеральных вод.

Чиновники из департамента здравоохранения Югры лишь разводят руками и предлагают женщине добиваться чего-то большего через суд. Между тем, по словам дочери пострадавшей, отек от падения распространился на всё лицо, и снова потребовалось оперативное хирургическое вмешательство. В ОКБ комментировать ситуацию отказались. По мнению руководства медицинского учреждения, инцидент исчерпан.