В то время как президентом России обозначен курс на сокращение бюджетных расходов и трат на различные излишества, ямальская “дочка” РЖД – Ямальская железнодорожная компания – покупает внедорожники за миллионы рублей. Максимальная цена контракта приближается к трем миллионам. Зачем в принципе железнодорожникам понадобился внедорожник – в тендере не уточняется.

1

Показательно, что заказчику в лице Ямальской железнодорожной компании нужен не просто внедорожник, а вполне конкретные и далеко не самые дешевые модели. Видимо, по мнению железнодорожников, недорогой автомобиль передвигаться по территории ЯНАО не в состоянии.

Поэтому, согласно тендеру, требуется автомобиль Toyota Land Cruiser 150 PRADO с салоном из черной ткани и вставками “под дерево”. Цвет кузова – черный металлик, серый или серебристый. В комплекте обязательно должна быть сигнализация и подогрев. Стоимость этого удовольствия составит для ЯЖДК 2 млн 890 тыс. рублей. Также необходим железнодорожникам пикап Mitsubishi L200 по цене 1,7 млн рублей. Итоги виртуального аукциона перенесли на 19 августа, так как первоначальные предложенные конкурсантами варианты заказчика не устроили.

Напомним, ЯЖДК – компания, весьма знакомая ямальцам. Компания занимается эксплуатацией ж/д линий Коротчаево — Новый Уренгой — Надым. В свое время фирма долго отказывалась брать на баланс вокзал в Новом Уренгое, так как считала его содержание убыточным. Впрочем, убытки, видимо, не настолько велики, чтобы отказаться от покупки дорогих внедорожников.