При выходе из торгового центра приятная молодая девушка (из разряда тех, кому невозможно ответить отказом) с милой улыбкой так протянула мне газету вакансий, что я не только ее взял, но даже пробежался по ней взглядом. Тем более, что недавно видел новость, в которой говорится об уверенной победе над безработицей в тюменском регионе.

1331028234_1330464395_19081_resize

Итак, на лицевой стороне, прямо под названием «Есть работа!» говорится о том, что в ночной клуб «Библиотека» срочно требуются танцовщицы, официанты и хостес. Кто-нибудь знает значение последнего слова? Учитывая, что новоявленным «библиотекаршам» предоставляется жилье с индивидуальным графиком работы, это наводит на мысль, что в данном заведении царят содом и гонорея.

На следующей странице вообще убойная вакансия от ООО «Мега», которая ввела в ступор корифеев тюменской политологии. Даже они не могут внятно ответить, кто такой секретарь-референдум и в чем заключаются его функциональные обязанности. Уж не цветными ли революциями занимаются в офисе на Щербакова, 88а? Какое народное волеизъявление они готовят?

На третьей странице увидел объявление о наборе агентов в пенсионный фонд, но не указанно, в какой именно. Помню, одно время и ко мне приходили две сомнительные прохиндейки, вторгаясь в квартиру с какими-то непонятными корочками, будто приехали на задержание особо опасного преступника. Предлагают подписать договор, перевести накопительную часть пенсии бог знает в какой фонд. Но силу не применяют, приемами гипноза и внушения не владеют, а посему легко понимают жест, указующий на входную дверь.

Далее в чтение газеты я углубляться не стал, увидев лишь вакансию кондитера для работы вахтовым методом. Печь булочки на буровой – дело нормальное, только название компании немного смутило. ООО «Глоб СМС, Рус» – как звучит, по-вашему? Мне кажется, немного претенциозно, название претендует на глобальность, но я даже их вывески ни разу не видел.

А вообще у меня сложилось мнение, что необходимо всех бездельников отлучить от интернета, перестать их финансировать и гнать на работу. И никакой оппозиции в стране не будет! Повальная занятость, все сыты и довольны. Это не только советская борьба с тунеядством или трудовые армии Троцкого, по такому пути в свое время прошли ныне преуспевающие страны.

Почему Швейцария страна часов? Потому что несколько сотен лет назад там была всеобщая трудовая повинность, побуждавшая к дисциплине и строго отмеренному рабочему процессу. Вот и приходилось местным мастерам время контролировать, а нашим местным руководителям хочется пожелать создавать нормальные рабочие места с достойными условиями труда. Тогда и заживем не хуже остальных.