Новая схема, которая утверждена правительством региона по вопросам тарификации и стоимости подключения новых объектов как гражданского, так и промышленного назначения к системам снабжения, – понятная и прозрачная, подытожил заседание Общественного совета при Главном управлении строительства Тюменской области президент Торгово-промышленной палаты Тюменской области Эдуард Абдуллин.

Сегодня в Тюмени состоялось очередное заседание Общественного совета при Главном управлении строительства. Участники совета – представители власти, общественных объединений и бизнеса, активные тюменцы – обсудили ряд важнейших вопросов, касающихся отрасли. В частности, обсуждалась новая схема тарификации и стоимости подключения новых объектов как гражданского, так и промышленного назначения к системам снабжения. О ее работе рассказал директор Департамента жилищно-коммунального хозяйства Тюменской области Павел Перевалов.

«Участники заседания пришли к выводу, что система, утвержденная правительством региона, понятная и простая. Стоимость кубометра складывается по прозрачной схеме», – отметил Эдуард Абдуллин.

Эксперт подчеркнул, что добиться приемлемого результата на этом этапе удалось благодаря тесному сотрудничеству с представителями бизнеса, работающего в этой сфере. Учитывались их пожелания и советы. Кроме того, на мероприятии подняли вопрос о целевом использовании средств в этой сфере «Тюмень Водоканалом», а это около трех миллиардов рублей.

«Правительство делает шаги, чтобы сделать процедуру подключения к системам и оплаты за пользование максимально удобным», – сказал президент ТПП Тюменской области.

Также участники заседания утвердили план работы Совета на 2015 год и внесли изменения в Положение в соответствии с ФЗ. Отдельно обсудили взаимодействие Совета со средствами массовой информации. «Потребители и предприниматели должны знать, чем занимается Совет, каких результатов он достигает и над какими проблемами работает», – подытожил Эдуард Абдуллин.