Два месяца пришлось прожить в подсобке на улице в Нижневартовске семье пенсионеров, выселенных чиновниками за якобы самовольный захват жилья. Дело усугублялось тем, что глава семейства пережил несколько инсультов и в настоящий момент не может ходить, а дом, где проживали пенсионеры, признан ветхим.

0

Как сообщает информационное агентство “Муксун.fm”, жилье в двухквартирном деревянном доме Талгат Халитов получил от предприятия «Центральная трубная база» более 20 лет назад. Прописаться в нем он не смог — прописку в поселке ЦТБ, который сейчас находится в старой части Нижневартовска, в то время не делали. В 2010 году все старые деревянные здания поселка стали собственностью города. А в 2011 году вартовчанин получил от чиновников предписание освободить квартиру с формулировкой «самовольный захват жилья». Халитову дали отсрочку в один год.

Судебное решение не исполнялось несколько лет, однако в 2015 году к пенсионеру, уже перенесшему три инсульта и получившему перелом ноги, пришли судебные приставы с требованием покинуть помещение. По словам гражданской жены Халитова Нины Угодиной, семья переехала в крошечную пристройку к дому, где не было ни света, ни тепла.

О пенсионерах, буквально выброшенных на улицу, стало известно после того, как их соседи обратились в редакцию местного телеканала N1, а тот, в свою очередь в коммунальную организацию, обслуживающую дом. Представитель производственно-эксплуатационного треста №3 (который и выступал в суде в роли истца), начальник юридического отдела Ольга Мичурина заявила, что предупреждение о выселении было, но не имеет силы.

В связи с тем, что у Талгата Халитова проблемы со здоровьем, пока выселить его не представляется возможным. Мы их оставили проживать в этом жилом помещении, то есть их никто не выселял, — заявила Миччурина.

Узнав от журналистов об этом, «выселенцы» собрали пожитки и вернулись обратно в дом. Однако юридический статус их проживания в нем так и не ясен. Таким образом, как только Халитов сможет встать на ноги, его и супругу в любой момент могут опять выселить. Как сам Халитов заявил корреспонденту Муксун.fm, он считает, что его выселение происходит в связи с тем, что дом признан ветхим и скоро будет снесен — в этом случае бывшим жильцам полагается аналогичное жилье в новом доме.