Минтруд России подготовил проект федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей».

Предлагается дать возможность семьям использовать материнский капитал на оплату услуг по присмотру и уходу за детьми дошкольного возраста, предоставляемых индивидуальными предпринимателями. http://www.rosmintrud.ru/social/family/183

Уверен, что эта идея положительная. Так, предлагаемая мера может позволить сократить очередность детей в государственные детские сады, а также поддержать уровень доходов семей с детьми. Долгое время ниша дошкольного образования оставалась без должной поддержки, особенно, что касается частного предпринимательства.

Думаю, что это первый шаг к появлению эффективной системы функционирования дошкольного образования. Это плюс бизнесу и плюс родителям, у которых уменьшается количество головных болей.

Хотелось бы знать и Ваше мнение по столь актуальной проблеме: эффективная ли это помощь или это путь к новой схеме обналичивания мат капитала?