Поправки в Устав Салехарда, предполагающие изменение процедуры избрания главы города, успешно прошли предварительное обсуждение. Теперь глава города будет совмещать должности главы администрации и спикера муниципального парламента, а депутаты могут практически не отчитываться перед населением.

1

Проект корректировок был вынесен 28 августа на публичные слушания. Изменения достаточно масштабны. В частности, они обязывают муниципалитет участвовать в организации деятельности по сбору и утилизации твердых коммунальных отходов, отлавливать и содержать безнадзорных животных… Однако главная поправка касается должности главы города.

Так с момента принятия решения Думой глава Салехарда будет избираться из кандидатов, представленных специально созванной конкурсной комиссией по результатам конкурса. Сейчас главой города номинально выступает председатель представительного органа, избираемый из числа депутатов, по конкурсу назначается глава администрации (также известный как сити-менеджер). В будущем обе должности объединит мэр, назначаемый по конкурсу.

Председателем на слушаниях выступал нынешний глава города, спикер Думы Владимир Мартынюк. Интересно, что в зале нашлись несогласные с корректировками: единственным противником изменений оказался житель Салехарда Станислав Королев. Он подчеркнул, что все изменения «выхолащивают саму суть местного самоуправления».

«Права избранного депутата и председателя Думы выхолащиваются до планки „ниже плинтуса“, а глава администрации, то есть глава города, не избирается населением никаким образом. Я понимаю, что это 35-я статья 131 ФЗ, но она же предусматривает вариативность избрания главы города. Считаю, что мы, как жители города, не имеем права такие уставы принимать. Депутатам над этим надо подумать», — высказался Королев.

Среди его предложений — выступить с законодательной инициативной об изменении 76-го окружного закона (в нем предусмотрен переход на указанную выше систему в муниципалитетах округа), а также вынести вопрос о процедуре избрания главы Салехарда на местный референдум.

Кроме того, Королев указал на ряд иных поправок в Уставе. В частности, он заявил, что из документа исчезли сроки отчета депутатов перед населением. «Их там вообще нет, теперь можно один раз в четыре года отчитываться. Было записано раньше: два раза в год должен депутат отчитаться», — заявил он.

Действительно, из второго абзаца пятого пункта 31 статьи Устава, посвященной депутатам города, бесследно исчезли слова «не реже двух раз в год». Отметим, Владимир Мартынюк по окончанию заседания заявил, что с этим моментом необходимо разобраться на следующем заседании Думы.

Еще одна любопытная находка Королева — изменения в статье о бюджете города. «Убрали опубликование расходов на содержание слуг народа. Это неправильно. Я, как налогоплательщик, должен это знать», — заявил салехардец. Отметим: в случае принятия поправок официальному опубликованию будут подлежать «фактические расходы на оплату труда» служащих органов местной власти и работников МУ вместо «фактических затрат на их денежное содержание».

Впрочем, старания Королева ни к чему не привели. Практически все участники слушаний поддержали проект поправок в Устав. Исключение составили лишь сам пенсионер и еще один из участников, воздержавшийся от голосования.