Несмотря на кризис, непростую ситуацию на валютном рынке и общее ослабление рубля жители Югры всё охотнее открывают вклады в банках, причем в Уральском федеральном округе ХМАО и вовсе лидирует по этому показателю.

К такому выводу пришла государственная корпорация «Агентство по страхованию вкладов», проанализировав данные за первое полугодие текущего года.

9

Во многом именно за счет Ханты-Мансийского автономного округа значительное число банков в УрФО чувствует себя неплохо даже в условиях кризиса. Так объем вкладов в банках УрФО за первые шесть месяцев 2015 года вырос на 23,8%. Причем 62,3% прироста депозитов в целом по уральскому округу создали именно банки Югры.

В банках ХМАО за исследуемый период аналитики отметили максимальный относительный прирост вкладов населения среди регионов, входящих в состав УрФО (69,5%). К примеру, депозиты россиян в банках юга Тюменской области увеличились лишь на 7,3%; средний размер вклада в Тюменской области равен 179,5 тыс. рублей, в том время как в Югре — 267 тысяч.