Ямалец добился денежной компенсации от застройщика «СтройКом» за несвоевременную сдачу квартиры. Городской суд Салехарда взыскал в пользу дольщика 80 тыс. рублей.

1

Как сообщает окружное управление Роспотребнадзора, житель Салехарда заключил в мае прошедшего года с застройщиком «СтройКом» договор долевого строительства на приобретение однокомнатной квартиры в строящемся доме по улице Почтовая. Официально дом был завершен в четвертом квартале 2014 года, после чего квартира должна была отойти в собственность дольщика в течение трех месяцев. Однако житель окружной столицы обнаружил дефекты строительства, из-за чего не смог оформить квартиру в установленный срок.

Ямалец через суд потребовал взыскать с застройщика порядка 170 тысяч рублей в виде неустойки, а также за моральный ущерб, отказ добровольно удовлетворить требования потребителя и на судебные расходы. В итоге суд удовлетворил требования истца, правда, уменьшив общую сумму компенсации до 80 тысяч рублей. Впрочем, подобное решение суда может стать важным прецедентом при рассмотрении подобных жалоб впредь.