У Фантастической Четверки сложная судьба. Из-за того, что права на команду героев все никак не могут вернуться к Marvel, Fox творит с ней все, что угодно. Даже снимает фильмы, но, что еще хуже, фильмы плохие. Итак, чем же плоха новая лента про четверку героев, сражающихся со злом? Узнайте сами, посетив СИНЕМАПАРК DeLUXE или же прочтя эту рецензию до конца.

image

Фантастическая четверка – не обычная команда героев. Они – семья. Это и делает их особенными. Откройте любой комикс: в 80% случае он начнется не с того, как персонажи в очередной раз бьются с каким-то плохим парнем, а с того, как они сосуществуют в семейном кругу. Их главная проблема в том, что героями они, по-правде говоря, быть не хотят. Им нужна обычная жизнь, при которой можно спокойно воспитывать детей, заниматься наукой. Но груз ответственности, по случаю возложенный на четверку, делает команду прежде всего защитниками человечества, а не простыми людьми. Эта важнейшая особенность, к сожалению, в фильме почти не отражена, а потому глубину взаимодействий персонажей, равно как и их характеры, раскрыть полностью не удается. По этой же причине сопереживать героям достаточно сложно, что вполне способно вогнать зрителя в скуку.

Так же в негативном ключе хочется отметить образ Виктора фон Дума, главного противника команды. Этот злодей не раз занимал почетные места в рейтинге суперзлодеев Marvel. Судите сами: в комиксах он не просто человек в железном костюме – он политическая фигура. Гениальный канцлер Латверии, страны в западной Европе. Пользуясь своими интеллектом, технологиями, властью и неприкосновенность, он является одним из опаснейших людей на планете. Ну а в фильме это еще один сумасшедший ученый (который сначала вообще должен быть блоггером), который лишен злодейских харизмы и обаяния. Не лучшая оправа для одного из лучших врагов супергероев, не так ли?

Способности каждого участника команды визуализированы вполне неплохо, но на фоне тех же “Мстителей” смотрятся блекло. Главная же претензия к фильму со стороны фанатов – нарисованное на компьютере Существо – больше похоже на двухметровую вафлю, нежели на бойца с каменной кожей.

Что же у нас в итоге? Фильм, который Fox прочила своим кассовым флагманом, на проверку оказывается полон всего того, что в хорошем фильме про супер-людей быть не должно. Будем надеяться, что рано или поздно, когда четверка все же окажется в руках Marvel, мы увидим интересную картину, способную обрадовать фанатов. Пока же – незачет.