Министерство природы Российской Федерации выступило с предложением увеличить штрафы для юридических лиц за несвоевременное сообщение или укрытие информации о разливах нефти в 100 раз. Таким образом, провинившаяся компания может быть оштрафована максимум на 500 тысяч рублей, сейчас же они платят… от 3 до 5 тысяч.

1

Пойти на подобные меры ведомство вынуждает крайне противоречивая информация от различных источников о количестве разливов нефти каждый год. Так по данным самих российских нефтяных компаний ежегодно в стране случается около 5 тысяч аварий, приводящих к загрязнению природы нефтью. Однако Росприроднадзор фиксирует в два раза больше разливов – 10 тысяч в год, а общественные экологические организации ещё более пессимистичны – 25 тысяч случаев.

При этом на сегодняшний день, учитывая заработки нефтяных компаний, штрафы за сокрытие информации о подобных авариях для юридических лиц смехотворны – от 3 до 5 тысяч рублей. Поэтому штрафы решено было увеличить в кратном размере. Если предложение Минприроды воплотится в жизнь, минимальный размер наказания составит… 50 тысяч рублей, а максимальный – уже 500 тысяч, что тоже вряд ли серьезно ударит по бюджету добывающих компаний, ведь устранить последствия утечки нефти, оставшейся незамеченной для широкой общественности, может обойтись дороже.

Добавим, по словам главы Министерства природы Сергея Донского, в 50% случаев аварии происходят из-за большого износа инфраструктуры. По его оценке, чтобы привести всё в порядок, необходимо потратить примерно 1 трлн рублей.