Группа писателей из Ханты-Мансийска обратилась к врио губернатора Югры Наталье Комаровой с требованием передать им во владение здание миграционной службы ХМАО, бывшее ранее Домом писателей и представляющее собой трехэтажный особняк.

Писатели клянутся, что старое новое помещение они будут использовать исключительно для “для духовной и общественной деятельности на благо региона”.

1

Коллектив писателей написал официальное письмо первой леди Югры. В своем послании они отмечают, что с тех пор, как Дом писателей на ул. Механизаторов превратился в управление ФМС по Югре, роскошный трехэтажный особняк стал больше похож на “тюрьму”, а окрестный район заслужил в Ханты-Мансийске славу “неспокойного”. По мнению творческой части окружной столицы, если бы в здании располагались литераторы, это оберегло бы соседние улицы от ночного шума, драк и скопления автомобилей.

Судя по количеству подписавших обращение, в столице Югры писателей проживает немало. Свое одобрение написанному выразили, в частности, члены Союза писателей Югры Андрей Тарханов, Мария Волдина, Еремей Айпин, Галина Хорос, Николай Вторушин, Павел Черкашин и неожиданно затесавшийся в группу литераторов художник Геннадий Райшев. Потерю писателями трехэтажного особняка авторы документа называют “страшной трагедией” для местной литературы.

Сейчас писательское сообщество ютится в одной комнате в Доме журналистов. Принимать писателей из других стран нет возможности, — заявляют авторы.

Местные прозаики и поэты требуют не только вернуть им бывшее здание Дома писателей, но и обеспечить его содержание за счёт бюджета. По их словам, стесненные условия проживания не способствуют появлению нового поколения югорских писателей, и вскоре таковых и вовсе может не остаться.

Впрочем, “хотелки” литературной элиты Ханты-Мансийска подверглись жесткой критике со стороны Алексея Путина, заместителя губернатора ХМАО. Он утверждает, что подобных госучреждений и без того хватает в городе, и потому передавать в пользование писателям здание нецелесообразно.