В Тюменской области грядет масштабная выборная кампания по выборам депутатов в представительные органы местного самоуправления, которые состоятся в единый день голосования 13 сентября. В самой Тюмени это событие пройдет, скорее всего, незамеченным, так как будут лишь довыборы на трех округах, но в других городах юга области сие мероприятие должно хоть немного всколыхнуть размеренную политическую жизнь.

В частности, в 2010 году в Заводоуковске на кандидата из Тюмени смотрели как на инопланетянина, прибытие любого постороннего лица в местность с традиционным клановым укладом способно вызвать кулуарный фурор.

Но и сама Тюмень часто именуется столицей малых населенных пунктов, поэтому и кампания в этом году будет самая что ни на есть деревенская. Самое основное – это 276 выборов в представительные органы сельских поселений, это уже не выборы картавой интеллигенции с ее свободой слова и прочей ахинеей, это будут выбора человека, честным трудом зарабатывающего на хлеб насущный. Да, собственно говоря, селянин и есть тот самый флагман импортозамещения, о котором нынче столь модно стало говорить. Учитывая же, что голосовать будут и в Тобольске, духовной столице Сибири, можно говорить о единении рабочих рук и верующего сердца. Вот они – духовные скрепы.

Представился уникальный случай увидеть, как на самом деле воспринимает население проводимую в стране политику, поддерживает ли взятый политический курс. Через несколько дней, выбрав своих «волостных старост», селяне дадут всей области сигнал, как следует жить дальше. Пока не известно, что произойдет: победит парламентская оппозиция или правящая партия, будет ли обеспечена явка.

Выборы на муниципальном уровне станут предуведомлением к выборам губернатора и президента, своего рода лакмусовой бумажкой настроений в недрах общественной жизни, тетрадкой с домашним заданием и, не исключено, с работой над ошибками для тех или иных руководителей на местах. От итогов муниципальных выборов будет зависеть то, в каком направлении стоит усилиться и вести работу в дальнейшем, когда будут решаться судьбы страны и региона.