Вчера, 12 сентября, случилось долгожданное для надымчан и всех жителей Ямала событие: наконец-то запущена в эксплуатацию автомобильная часть моста через реку Надым. Теперь добраться до “большой земли” северянам будет куда проще. Мост является одним из важнейших этапов реализации проекта “Северный широтный ход”.

9

Открытие части моста состоялось в торжественной обстановке – сказалась важность и уникальность объекта (мост стал самым крупным созданным человеком сооружением транспортной инфраструктуры в УрФО). Длина моста равна 1,334 км, пропускная способность — 3 тысячи автомобилей в сутки, расчетная скорость движения – Расчетная скорость движения – 100 км/ч. Строительство моста обошлось в 14 млрд. рублей.

Отметим, что мост включает в себя как автомобильную, так и железнодорожную часть, однако пока движение по объекту доступно лишь для автомобилей. Сдать железнодорожные пути строители обещают в 2016 году. Для автомобилей движение через северную “дорогу жизни” открыто на постоянной основе с 12 сентября.