Как и предсказывали многие ученые, гигантские воронки, обнаруженные на просторах Ямало-Ненецкого автономного округа в прошлом году, стали озерами – их полностью затопило водой.

На территории Ямала ученые выделяют четыре объекта, связанные с выбросами газа. В рамках последней экспедиции наша рабочая группа посетила два из них. Сегодня все воронки заполняются водой, — приводит слова директора Российского Центра освоения Арктики Владимира Пушкарева агентство ЯмалPRO.

yamalpro.ru
yamalpro.ru

Широкое внимание к воронке, обнаруженной в 30 километрах от месторождения Бованенковское на Ямале, было приковано летом 2014 года после появления в Сети съемок с вертолета. Диаметр воронки по внешнему краю составлял 60 метров, по внутреннему – 40, а глубина была свыше 50 метров.

Научные исследования феномена позволили установить достоверную причину его появления. Так, по данным ученых, воронка образовалась вследствие таяния мерзлой породы, через которую из-за уменьшения плотности нашел выход сланцевый газ, что встречается по всему шельфу Субарктики.

Сегодня ученые уверены, что и другие тундровые озера, обнаруженные в ЯНАО, имеют происхождение аналогичное «ямальской воронке».