В Нижневартовском районе два десятка археологов со всей страны занимаются раскопками корабля XVIII века. Судно было обнаружено еще 16 лет в результате обрушения берега на протоке Кирьяс недалеко от Мегиона, однако деньги на исследования нашлись только сейчас.

1

Длина двухсотлетнего корабля около 40 метров, ширина — около 6,5 метров, детали соединены деревянными скрепами. Археологи считают, что судно перевозило кирпичи, сообщает ТАСС со ссылкой на руководителя экспедиции Анну Скоробогатову.

Предположительно, это судно село на мель. Его киль переломился под тяжестью груза, который, скорее всего, собственники судна перенесли на другой корабль, а этот оставили на берегу. Постепенно брошенный корабль замыло береговыми отложениями и затянуло илом, на нем выросли деревья, — так он стал частью острова, — заявила археолог.

Руководство экспедиции планирует откопать судно и построить его виртуальную 3D-модель. После этого корабль будет «законсервирован» на пять лет в Нижневартовск, а затем он займет место в одном из музеев ХМАО.