Пока в Тюмени рапортуют о благоприятном инвестиционном климате региона и поддержке предпринимательства, районные власти позволяют себе практически открыто «кошмарить» малый бизнес и препятствовать развитию производства, которое идет вразрез с чьими-то интересами. Так, в 200 км от областного центра – в Голышманово – руководитель малого предприятия вынужден был искать спасения от травли администрации у бизнес-омбудсмена.

???????????????????????????????

Глава администрации Голышмановского района Александр Желтоухов утроил травлю на местного предпринимателя, инвалида-колясочника I группы, из-за участка земли, на котором расположилось предприятие по изготовлению мясных полуфабрикатов. Власти рассчитывали использовать землю под малоэтажное жилищное строительство и всячески старались «выкурить» предприимчивого голышмановца.

До ремонта
До ремонта
До ремонта
До ремонта

Еще в 2010 году житель села арендовал полуразрушенное муниципальное здание, вложил 3 млн рублей на капитальный ремонт и благодаря господдержке организовал производство. Трудоустроил пять человек, продукцию на переработку принимает от местных фермеров. Однако бизнес давался не так просто: со стороны местной власти в ход шли и затягивание сроков ответов, и подделка подписей, и прокурорские представления. Тогда предприниматель обратился в районную администрацию с заявлением о выкупе арендуемого имущества – в соответствии с законодательством. Но получил отказ.

После ремонта
После ремонта

Устав бороться с «государственной махиной» в одиночку, он обратился за помощью к уполномоченному по защите прав предпринимателей в Тюменской области. Было принято решение действовать через суд, первое заседание назначили на 14 октября. Однако после того как Голышмановская администрация получила «повестку», на предприятие посыпались подозрительные проверки: сначала без предупреждения заявились представители самой администрации, все сфотографировали и ушли. Затем последовал вызов в Пенсионный фонд. По поручению властей здание было отрезано от газопровода, а Роспотребнадзор сообщил о возбуждении уголовного дела.

Ремонт крыши
Ремонт крыши

По мнению бизнес-омбудсмена Ларисы Невидайло, речь идет об организованной и целенаправленной травле предпринимателя с использованием властного ресурса. В адрес прокуратуры Голышмановского района она направила сообщение о фактах, изложенных предпринимателем, с просьбой проверить законность действий районной администрации и при необходимости – законность действий органов, откликнувшихся на такое обращение реальными проверками. Оказалось, что это не уже не первая «жертва» местных властей.

«Одни наши заявители в страхе просили не открывать их имена, чтобы глава район ни в коем случае не догадался, что это именно они обратились к нам для защиты своих прав. «Нам тут еще жить» – такими были их слова. Действительно, некоторые главы муниципальных образований ведут себя как «удельные князьки», а обращение ко мне расценивают как личное оскорбление и разворачивают программу мести», – рассказывает Лариса Невидайло.

По ее мнению, такая позиция главы района способна свести на нет многолетнюю работу региональных властей по созданию благоприятного делового климата в области.