В Надыме в сфере общественного питания разгорается очередной скандал. Ямальские санитарные службы обнаружили в столовой МОУ СОШ №3 гнилые овощи и салаты с бактериями, причем организацией питания детей занимается предприниматель, являющийся «брендом Ямала» и производящий известные на всю Россию ямальские “экопродукты”.

1

В связи со скачком количества кишечных заболеваний в округе главный санитарный врач ЯНАО Людмила Нечепуренко поручила провести дополнительные проверки в столовых детских садов и школ округа. Первые тревожные звоночки раздались в надымской средней школе №3, организацией питания в которой занимается индивидуальный предприниматель Жанна Гусак.

Так, по информации управления Роспотребнадзора по ЯНАО, в холодильниках вместе с мясом лежал разбитый термометр, на складе нашли заплесневелый картофель, в салате “Мозаика” содержались бактерии группы кишечной палочки. Фактический рацион питания школьников не соответствовал официальному меню, а сотрудники предприятия не удосуживались соблюдать температурный режим перевозки продуктов.

В качестве наказания за травлю детишек Жанна Гусак по решению суда должна будет выплатить административный штраф в размере 25 тысяч рублей и устранить найденные нарушения.

Отметим, что ИП Жанна Гусак владеет контрактами на организацию питания не только в школах Надыма, но и в Пангодах, Правой Хетте, Лонгъюгане и многих других поселениях Ямала. Также Гусак является учредителем компании «Ныда-Ресурс», изготовляющей ямальскую “экопродукцию”, известную по всей стране. Помимо этого компания организует поставку питания для районной администрации и кормит содержащихся в СИЗО ОМВД по Надымскому району.