В отношении югорских полицейских только с начала года было совершено свыше тысячи противоправных действий. Самыми опасными для полиции городами Югры оказались Сургут, Ханты-Мансийск, Нефтеюганск и Нижневартовск.

1

Как сообщает пресс-служба полиции ХМАО, в 2015 году жители округа 1124 раза так или иначе отказывались подчиняться защитникам правопорядка, оскорбляя или даже нападая на полицейского. К примеру, 178 раз против сотрудников правоохранительных органов применяли насилие, 249 инцидентов сопровождалось оскорблением представителя власти, единожды полицейского при исполнении пытались убить. Но лидирует всё же более мягкое правонарушение: 696 раз югорчане нарушали статью 19.3 КоАП РФ («Неповиновение законным требованиям сотрудника полиции»).

Согласно статистическим данным, среди защитников покоя граждан безопаснее всего живется участковым и госавтоинспекторам. Больше всего оскорблений и побоев достается работникам патрульно-постовой службы и полицейским из вневедомственной охраны. А лидерами по противоправным действиям в адрес силовиков в Югре стали Сургут, Нефтеюганск, Нижневартовск и окружная столица.

Впрочем, полицейские отвечают на неповиновение возбуждением административных дел. Любители поспорить с правоохранительными органами за прошедшую часть 2015 года пополнили казну на 340 тысяч рублей; 29 югорчан лишены свободы (правда, 23 из них – лишь условно), трое вынуждены были заняться общественными работами.