Специалисты Института нефтегазовой геологии и геофизики СО РАН заявили, что гигантские воронки на Ямале могут образоваться не только в безлюдных местах, но и на территориях городов. Предсказывать подобные явления учёные ещё не умеют.

1

По словам замдиректора по науке Института нефтегазовой геологии и геофизики СО РАН Игоря Ельцова, воронки появляются в результате таяния вечной мерзлоты, которая приводит к повреждению газогидратов и выбросу сланцевого газа. Эксперт утверждает, в настоящий момент говорить о серьезной опасности массового образования подобных воронок на Ямале преждевременно, однако необходимо пристальней следить за изменением климата: если таяние вечной мерзлоты продолжится нынешними темпами, потенциальная опасность угрожает и газоносным городам, к примеру, Надыму, Новому Уренгою и Салехарду.

Впрочем, не все разделяют подобные опасения. Главный научный сотрудник Института криосферы Земли, мерзлотовед Марина Лейбман полагает, что вероятность образования газовой воронки в городах стремится к нулю.

Дело в том, что газ скапливается под землей и в результате давления происходит выброс. В городах же почвы бурят во время забивания свай и других строительных процессов, поэтому газ там не сосредоточивается, — рассказала Марина Лейбман уральскому информационному изданию.

Отметим, что сейчас ямальские воронки превратились в гигантские озера. Есть вероятность, что и другие тундровые озера Ямала имеют схожее происхождение.