Житель Нижневартовска Иван Выползов по требованию прокуратуры вынужден заплатить штраф за демонстрацию нацистской символики – свастики – в социальной сети “ВКонтакте”.

На молодого человека пожаловался известный в городе журналист Джаван Керимов, с которым Выползов несколькими днями ранее не смог найти общий язык, дискутируя в Интернете.

1

Как сообщает прокуратура Нижневартовска, виртуальный конфликт произошел в сообществе «Подслушано в Нижневартовске» в социальной сети “ВКонтакте”. Во время спора между мужчинами на тему “Почему русские молодые девочки с раннего возраста начинают взрослую жизнь?” Иван Выползов опубликовал изображение свастики. Какую мысль по обозначенной теме молодой человек хотел донести до остальных участников дискуссии – остаётся загадкой.

Через несколько дней 24-летнему вартовчанину сообщили, что против него возбуждено административно дело, причем любителю спорить в Интернете дополнительно пояснили, что пожаловался на него именно Керимов. В ходе расследования прокуратура пришла к выводу, что в действиях Выползова есть нарушения Федерального закона от 25 июля 2002 г. N 114-ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности». Обвиняемому вменяется «Пропаганда и публичное демонстрирование нацистской атрибутики или символики либо публичное демонстрирование атрибутики или символики экстремистских организаций». Теперь молодому человеку придется заплатить штраф.

Любопытно, что, по словам Джавана Керимова, он вовсе не пытался наказать своего интернет-оппонента. Как рассказал журналист в интервью порталу nv86.ru, ему просто стало любопытно, отреагирует ли прокуратура на его сообщение о демонстрации свастики. В свою очередь Иван Выползов утверждает, что не преследовал целей пропаганды нацизма, а “просто картинку неудачную выбрал”.

Отметим, 15 апреля текущего года Роскомнадзор на своём сайте опубликовал официальную информацию, согласно которой демонстрация свастики и иной нацистской символики без цели пропаганды не является наказуемой. Впрочем, эти пояснения всё равно не уберегли вартовчанина от штрафа.