Администрацию Ноябрьска уличили в сомнительной антикризисной политике. Городские чиновники, не знающие, как извлечь дивиденды из обладания муниципальными компаниями, затеяли массовую распродажу прибыльной собственности, оценив её на 125 миллионов рублей дешевле актуальной стоимости.

1

Счетная палата Ноябрьска, проведя экспертизу запланированной департаментом имущества распродажи активов четырех муниципальных предприятий, пришла к выводу, что действия чиновников, мягко говоря, не вызывают доверия. Ревизоры отмечают, что чиновники сильно занизили цены приватизируемых активов, и сомневаются в необходимости в принципе продавать весьма успешные и прибыльные для бюджета города компании. Речь идет о продаже 75% акций ОАО «Комбинат общественного питания» и «Электрические сети», а также полной продаже акций «Дом книги» и «Фармация».

Заявленные городской администрацией цены, по мнению специалистов Счетной палаты, не имеют ничего общего с реальным положением дел. К примеру, 75% чистых активов «Комбината общественного питания» без учета задолженности составляют порядка 19 млн. рублей – чиновники же намереваются продать 3/4 акций в 6 раз дешевле. Дальше – меньше. Ревизоры подсчитали, что стоимость чистых активов сети муниципальных аптек «Фармация» – около 100 млн рублей, однако мэрия хочет продать её за бесценок – за 2 млн. 480 тысяч, то есть в 40 раз дешевле. “Дом книги” департамент имущества оценил в 3 раза дешевле актуальной цены, ОАО «Электрические сети» – дешевле на 3,9 млн рублей.

В итоге, по данным Счетной палаты, если озвученные продажи состоятся, городской бюджет недополучит порядка 125 млн. рублей уже в краткосрочной перспективе, а также лишит себя вероятной прибыли от владения собственностью в будущем. Администрация оправдывается либо убыточностью муниципальных предприятий, либо несвязанностью деятельности, к примеру, “Фармации”, “Дома книги” и комбината с функциями органа местного самоуправления. Однако в Счетной палате уверены – лишь “Фармация” является убыточной собственностью, да и то исключительно из-за неэффективного управления.

Приватизация пакетов акций успешно работающих организаций и необоснованно убыточных организаций исключит реальные источники доходов бюджета, что нецелесообразно в условиях необходимости мобилизации доходов, — утверждают эксперты ревизионного органа.

Впрочем, все выводы Счетной палаты носят по закону исключительно рекомендательный характер, и потому мэрия Ноябрьска, как и депутаты, которые и должны принять окончательное решение о приватизации, могут спокойно проигнорировать мнение ревизоров. А городская администрация даже не собирается объяснять, каким образом цены прибыльных предприятий оказались настолько низкими.