Моногамии не существует. Эту мысль Эми (Эми Шумер) и ее сестре, Ким (Бри Ларсон), отец (Колин Куинн) внушал с самого детства, таким образом оправдав свой развод с их матерью. Если Ким сумела отойти от такой установки и обзавестись семьей, то Эми сделала этот девиз своим жизненным кредо и вполне счастлива. У нее есть престижная работа в мужском журнале, хорошая квартира в Нью-Йорке, веселые подруги, а вот чего у нее нет, так это комплексов.

При далеко не модельной внешности Эми очень обаятельна и харизматична, она меняет парней как перчатки, руководствуясь правилом «одной ночи» и прожигает жизнь в барах и клубах. Но когда ей поручают написать материал о спортивном враче Аароне (Билл Хейдер), что-то идет наперекосяк. Сможет ли Эми и дальше придерживаться своей философии или… Смотрите в СИНЕМА ПАРК DeLUXE.

kinopoisk.ru

Как-то раз Джадд Апатоу услышал по радио как Эми Шумер давала интервью о своей жизни, говоря о семье, интрижках и проблемах с юмором и самокритикой. Так родилась идея фильма, а у Шумер как раз был написан сценарий, за основу которого было взято ее прошлое. Обычно Апатоу сам пишет сценарии к своим фильмам, но на этот раз он полностью доверился новичку, так как хотел снять этот фильм с максимально возможной искренностью. А возможно из-за того, что у них с Эми много общего: они оба – ветераны американской стэндап сцены. Результатом их сотрудничества стала весьма необычная комедия «Девушка без комплексов».

Если Апатоу уже считается мастером в режиссуре комедий («Сорокалетний девственник», «Немножко беременна», «Любовь по-взрослому»), то для Эми это первая главная роль в полнометражном фильме. По сути, она играет утрированную версию самой себя, в каких-то местах доводя диалоги и жесты до абсурда. Тем не менее, это один из тех наполненных мелкими деталями фильмов, в которых узнаешь себя, и это совсем не повод для радости. Да, как это обычно бывает, героиня к концу изменится в лучшую сторону, но большую часть фильма ее поведение раздражает, и ты невольно начинаешь задумываться над своими поступками. Все фильмы Апатоу как будто стоят на параллельной линии с другими комедиями, юмор в них специфичный и очень американизированный. Возможно, именно поэтому в России режиссера не очень-то ценят, в отличие от Америки, где у него толпы поклонников. А вот шутки Эми Шумер зачастую грубые и расистские, иногда ее просто необходимо сдерживать, именно поэтому тандем Апатоу-Шумер получился таким уравновешенным. Если Эми начинает перегибать палку, Джадд выравнивает повествование умелой режиссурой.

Огромный плюс картины – актеры в ролях второго плана и различные камео. Рестлер Джон Сина в роли тупого, но очень романтичного качка Стивена, влюбленного в Эми, Леброн Джеймс в роли самого себя, Тильда Суинтон в роли эксцентричной начальницы, Эзра Миллер в роли женоподобного стажера, Ванесса Байер с совершенно сумасшедшей улыбкой – море ярких и смешных образов. Также популярным становится прием «кино в кино», как в недавнем фильме Джозефа Гордон-Левитта «Страсти Дон Жуана». И надо отдать должное Биллу Хейдеру, который похудел на 9 кг для того, чтобы сыграть Аарона (того самого врача, покорившего Эми), красавец тот еще. Ну а Эми Шумер… Она смешная и абсолютно на своем месте, больше ничего и не требуется.

«Девушка без комплексов» – это умная комедия, при просмотре которой можно не только посмеяться и отдохнуть, но и задуматься об образе жизни, а кое-где даже погрустить. А бонусом – Нью-Йорк, придающий картине еще чуть больше шарма.