Сургутянин Афган Гусенов осужден на 14 лет лишения свободы за причинение смерти по неосторожности двухлетнему мальчику. Мужчина систематически избивал ребенка, присматривая за ним по просьбе матери малыша, пока та зарабатывала деньги проституцией.

1

Как сообщили в пресс-службе сургутского городского суда, Гусенов осужден за нанесение побоев и умышленное причинение тяжкого вреда здоровью двухлетнему ребёнку, опасного для его жизни и здоровья, повлекшее по неосторожности смерть последнего.

В октябре 2014 года Афган Гусейнов согласился за 10 тысяч рублей в неделю взять к себе домой двухлетнего малыша, за которым должна была ухаживать и присматривать его жена. Ребенок был сыном его знакомой, которая занималась проституцией и не могла надлежащим образом ухаживать за мальчиком.

Гусейнов неоднократно бил малыша, ставил в угол, заставляя его поднимать руки вверх и кричал на него. Свое поведение он объяснял тем, что ребенок его раздражал, был непослушным и несамостоятельным, не умел ходить в туалет на горшок. Его «методы воспитания» привели к тому, что утром 30 октября мальчик после очередного его удара упал и больше не встал.

Поняв, что он убил малыша, Гусейнов одел его, положил в багажник машины и катался с ним по городу. После он сказал матери мальчика, что с ее сыном произошел несчастный случай: он выпал из машины и разбился. Эту же версию он предъявил в морге и работникам полиции, пытаясь отвести от себя подозрения. Впоследствии он написал явку с повинной и рассказал все обстоятельства своего преступления.

Однако на судебном заседании Гусейнов виновным себя не признал и в соответствии со ст.51 Конституции РФ отказался от дачи показаний. Также он заявил, что полицейские избили его, из-за чего он и оговорил себя. Эти объяснения были полностью опровергнуты письменными материалами дела, показаниями свидетелей и экспертов. Кроме того, в распоряжении суда была и видеозапись допроса, из которой следует, что показания Гусейнов давал в присутствии адвоката и никакого «воздействия» на него не оказывалось.

Судья полностью признал вину Афгана Гусейнова и приговорил его к 14 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.