Программа развития паллиативной помощи в России предполагает появление профильных центров в субъектах с населением более двух миллионов человек. Под этот критерий попадает и Тюменская область.

DSC_9912

Паллиативная помощь зародилась в середине 80-ых годов в онкологической службе, но утвердилась юридически в России только в наши дни. Тюменская область – пионер в этой сфере, первое отделение паллиативной службы было открыто в 1994 году на базе онкологического диспансера.

«В настоящий момент службу утвердили законодательно. Государство финансирует проект, который предполагает создание центра паллиативной помощи в субъектах Российской Федерации с населением более двух миллионов человек», – пояснил председатель правления российской ассоциации паллиативной медицины Георгий Новиков.

Эксперт отметил, что паллиативная помощь нужна не только онкологическим больным, и оказываться она должна не только в хосписах. «Паллиативная помощь – новое направление с целым комплексом услуг. За ним будущее», – рассказал специалист из Москвы.

Для любого дела требуется основательная кадровая база. С 1999 года в Москве подготовили порядка 1,4 тыс. врачей. В феврале открылась первая кафедра паллиативной помощи. «На миллион населения нужно сто коек, не считая амбулаторных. Поэтому одной Москвой здесь не обойдется, поэтому в ТюмГМУ таковая подготовка тоже предполагается», – рассказал Георгий Новиков на межрегиональной научно-практической конференции «Паллиативная медицинская помощь» в рамках «Дня онколога» в Тюмени.

На конференции обсудили актуальные вопросы: принципы и методологию паллиативной медицинской помощи; порядки оказания паллиативной медицинской помощи населению; образовательные аспекты и подготовку кадров для службы паллиативной медицинской помощи.

«Проект «Медицинский город» развивается планомерно. Паллиативная помощь – одно из приоритетных направлений в создании эффективной системы здравоохранения. Предполагается, что в России должна быть создана единая сеть в этом направлении, и Медгород должен стать отправной точкой», – сказал главврач «Медицинского города» Андрей Кудряков.

Конференция проводится с целью содействия организации и развитию системы паллиативной медицинской помощи в Российской Федерации.

Организаторы: Общероссийская общественная организация «Российская Ассоциация паллиативной медицины» и Московский государственный медико-стоматологический университет им.А.И.Евдокимова.

При поддержке: департамента здравоохранения Тюменской области, МКМЦ «Медицинский город», Тюменского государственного медицинского университета, Ассоциации онкологов и радиотерапевтов Тюменской области.