Участники клуба экспертов Тюменской области (https://www.facebook.com/groups/514790565362937/) за неделю с 28 сентября по 2 октября подняли более десятка актуальных для региона и города тем. В частности, обсуждалось недовольство качеством связи одного из операторов мобильной связи, использование детей в рекламе, отношение гражданских с сотрудниками полиции и другие.

 

клуб экспертов Тюменской области
клуб экспертов Тюменской области

Так, депутат Тюменской городской думы Игорь Ракша предложил всем чиновникам завести страницы в социальных сетях. Это, по мнению эксперта, позволит наладить контакт между обществом и властью. Идею поддержали и другие участники клуба, они отметили, что должна быть обратная связь и прозрачность.

Затронули эксперты и тему назначения детского омбудсмена в Тюменской области, которым стал экс-директор департамент образования администрации Тюмени Андрей Степанов. Мнения разделились, но в большинстве своем новость о новой должности Степанова восприняли позитивно.

Голышмановские власти признали ошибочность собственной позиции по делу предпринимателя-инвалида, в том числе этому способствовало и активное обсуждение темы в Клубе экспертов Тюменской области. В результате озвучивания проблемы вышло несколько публикаций в средствах массовой информации, например, на площадке «ТопТюмень», а также в федеральных СМИ.

Обсудили эксперты работу с управляющими компаниями, поделились своим мнением и опытом. Эксперты также отметили актуальность проблемы курения на улицах и загрязнение источника «ТюменьВодоканалом». Участники клуба подчеркнули, что существует проблема активного и чрезмерного использования детей в рекламе, но относиться к этому необходимо терпимо.

«Чиновники не воруют, они просто некомпетентны», – заявил представитель ОНФ Евгений Семеняко в сообществе. Эксперты подхватили тему и отметили, что в любом случае чиновники воруют, а разбираться в причинах следует компетентным органам. В свою очередь, автор Алексей Савоськин после общения с генералом полиции поделился мнением, что все сотрудники должны брать пример со своего начальника – открытого и бытроидущего на контакт профессионала.

Эксперты также предложили завести депутатам «дневники», в которых бы они писали о своей деятельности и работе, это бы облегчило им формировать отчеты и сделало их деятельность более прозрачной и понятной для общественности, что особенно актуально перед грядущими выборами.

Одна из тем прошедшей недели, затронутая экспертами клуба, нашла свое продолжение в федеральном интернет-издании. Именно публикация в сообществе «Клуб экспертов Тюменской области» стала поводом для написания аналитического материала в РИА «ФедералПресс», посвященного проблемам авиакомпании «ЮТэйр».

В настоящее время участники Клуба экспертов обсуждают новые темы, в том числе, ставят свои оценки нововведениям в законодательстве, вступивших в силу с 1 октября, относительно процедуры банкротства физических лиц. Подключились эксперты к дискуссии по поводу объединения детских садов – эта тема взволновала общественность из-за отсутствия внятных ответов на возникающие вопросы по слиянию дошкольных учреждений. А также начали обмениваться мнениями относительно эффективной баннерной рекламы на тюменских сайтах.

«Критерием для отбора в экспертный клуб является, прежде всего, наличие компетентного мнения, активной гражданской позиции; степень лояльности к руководящей власти – не имеет значения. В дальнейшем планируется не просто использовать площадку клуба как место для дискуссий, экспертных высказываний и рекомендаций по острым темам, но и привлекать его участников к образовательным и просветительским мероприятиям: проведению лекций, мастер-классов и др», – говорит эксперт Общероссийского народного фронта (ОНФ), администратор группы Александр Пересторонин.