Тобольский пединститут им. Менделеева (филиал) ТюмГУ запустил физико-математическую школу «К.В.А.Н.Т»: торжественная церемония открытия состоялась в пятницу, а первые занятия прошли уже в субботу, 3 октября.

Двери в мир знаний, открытий, науки и изобретательства для умных, талантливых, неординарных ребят открылись 3 октября. Проект, девиз которого «Креативность! Воля! Амбиции! Находчивость! Талант!», реализуется в рамках федеральной концепции развития физико-математического образования, а также по поручению губернатора Тюменской области Владимира Якушева.

«Физико-математическая школа в формате выходного дня является пилотным проектом. Идея его разработки родилась у неравнодушных и инициативных педагогов естественнонаучного факультета», – отметила председатель комитета по образованию администрации Тобольска Наталья Белышева.

По словам ответственного организатора проекта Елены Клименко, деятельность школы направлена на создание благоприятных условий для выявления, поддержки и развития индивидуальных задатков одаренных детей Тобольска, профессиональное ориентирование школьников, повышение интереса к науке, инженерным и техническим специальностям.

«Весомым достоинством этого проекта является и то, что обучение школе осуществляется бесплатно. Учениками школы стали те восьмиклассники, которые пожелали пройти многоступенчатый конкурсный отбор», – пояснила Е.В. Клименко.

Физмат школа «К.В.А.Н.Т» Start Up – это совместное творчество и преподавателей, и учеников: запланированы к проведению интеллектуальные марафоны, сессии креативных идей, участие школьников в научно-практических конференциях, конкурсах технического творчества, выставках и других мероприятиях.

«У нас имеется достаточный опыт. В течение ряда лет при поддержке предприятий Тобольской промышленной площадки на базе нашего вуза были успешно реализованы «Школа выходного дня Юный эколог», «Школа экологического лидерства». В текущем году нами проведены несколько туров летних научно-исследовательских школ по программам образовательного туризма в направлении экологии, химии и образовательной робототехники», – рассказала директор филиала Елена Короткова.

Особенностью обучения в физико-математической школе «К.В.А.Н.Т» Start Up является получение предметных знаний в ходе исследовательской и проектной деятельности. Такая школа формирует и развивает основы системного мышления, критического анализа и умения применять полученные навыки и знания, достигать высоких результатов в научном творчестве.

Краткосрочные цели, которые ставят перед собой организаторы проекта, – подготовка к успешным выступлениям на научно-технических мероприятиях различного уровня. Победа на всероссийских и международных форумах научно-технического творчества подтвердит интеллектуальное развитие обучающихся и будет способствовать развитию у них в дальнейшем таких качеств, как ясность и точность мысли, критичность, логичность и алгоритмичность мышления, интуиция, способность к преодолению трудностей.

В расписании занятий школы будут представлены следующие предметы: физика (основной предмет), сопутствующие предметы – математика, информатика, программирование, робототехника. Кроме этого, школьники будут знакомиться с элементами технического черчения.

Педагоги физико-математической школы «К.В.А.Н.Т» Start Up – ведущие преподаватели, учёные, педагоги-инноваторы, аспиранты, магистранты Тобольского пединститута (филиал) ТюмГУ, представители конкурсных комиссий различных научно-технических мероприятий для школьников, разработчики авторских учебных курсов.

Кульминацией мероприятия явилось вручение заветных билетов учащихся школы «К.В.А.Н.Т» и памятных сувениров тем детям, кто успешно прошел все испытания. Впереди у них долгий, но интересный путь в увлекательный мир науки и техники.