Президент России Владимир Путин подписал закон о возрождении комплекса ГТО. Одним из центров по сдаче норм может стать Тобольский педагогический институт им. Д.И. Менделеева (филиал) ТюмГУ.

«Специалисты Тобольского пединститута (филиал) ТюмГУ проходят обучение в Екатеринбурге на тестологов норм ГТО. К концу недели мы получим соответствующие сертификаты по результатам пробного тестирования и после этого сможем принимать сдачи норм ГТО и выдавать участникам соответствующий документ», – пояснила директор пединститута Елена Короткова.

Нормы ГТО будут принимать в Тобольском пединституте, пока в области не появится специализированный центр. Согласно подписанному главой государства закону, вводятся три знака отличия — золотой, серебряный и бронзовый. А критерии, по которым эти знаки отличия будут выдаваться, установит Министерство спорта Российской Федерации, говорится в сообщении.

Кроме того, согласно предложению министра образования и науки РФ Дмитрия Ливанова, результаты сдачи нормативов ГТО должны учитываться при поступлении в вузы. По мнению Елены Коротковой, это положительная практика, только необходимо понять, по какому принципу будет построена работа.