Ямальский актер Андрей Шамсутдинов, много лет представлявший округ в образе Ямала Ири (ямальского Деда Мороза), после скандального увольнения из бюджетной организации «Ямалтур» был вынужден работать таксистом, чтобы прокормиться.
Актер Андрей Шамсутдинов в новом амплуа Дедушки Ямала (фото znak.com)
Актер Андрей Шамсутдинов в новом амплуа Дедушки Ямала (фото znak.com)

В этом году он вернулся в индустрию праздников под именем Дедушка Ямал и уже нашел недоброжелателей в лице бывших работодателей, которые попросили «не создавать конкуренцию» местному бренду.

Как рассказал Андрей Шамсутдинов в интервью Znak.com, уволиться из «Ямалтура» ему пришлось из-за того, что ставка его оклада была понижена с 1,5 до 1.

Если это действительно бренд Ямала, то он не должен сводить концы с концами. А моя зарплата не вписывалась даже в среднюю по округу, – объяснял актер.

Владельцы бренда «Ямал Ири» – ГБУ «Ямалтур» с легкостью расстались с прежним актером и наняли нового, но конкурента воспринимают болезненно. Этот год стал испытанием и для «Ямалтура», которому пока не удалось ярко обновить образ Ямала Ири, и для самого Андрея Шамсутдинова.

Андрей Шамсутдинов в старом образе Ямала Ири (фото znak.com)
Андрей Шамсутдинов в старом образе Ямала Ири (фото znak.com)

Чтобы заработать на жизнь, я даже пошел в такси. И там понял, что созданный мной образ продолжает жить. Садятся ко мне клиенты и ахают: «Смотри, кто нас везет, – сам Ямал Ири!». Это та работа, которая, видимо, хорошо у меня получается, я ее люблю и у меня нет ощущения, что я у кого-то забрал этот бренд. Хотя мне тут же позвонили и попросили не создавать конкуренции, – рассказывает Андрей Шамсутдинов.

Актер понял, что должен вернуться к любимому занятию и дела пошли вверх. У нового героя, помимо имени, готов костюм, сшитый ненецкой мастерицей по мотивам малицы, придумана легенда о происхождении (она изложена на странице «Дедушка Ямал» «ВКонтакте»), параллельно Шамсутдинов мастерит сувениры, украшения, подарки ручной работы, сотрудничает с природно-этнографическим комплексом Горнокнязевск. К высокой вероятности столкнуться со своим прошлым героем – Ямалом Ири – на каком-нибудь мероприятии относится профессионально: «Будем работать. Дружно».