В Югре впервые перенесли старинную постройку. Из заброшенной деревни в Ханты-Мансийск доставили амбар, построенный в начале 20 века и представляющий собой культурную и историческую ценность.
informugra.ru
informugra.ru

Примечательно, что средства на транспортировку собрали неравнодушные жители региона, поскольку финансирование из бюджета оказалось невозможным, так как амбару официально не присвоен статус объекта культурного наследия. Новым местом расположения постройки станет территория музея «Торум Маа» в гостиничном комплексе «Югорская долина».

Не поверите, настолько откликнулись доброжелательно люди. Одни нам предоставили баржу, вторые – трактор, третьи – катер, четвертые дали бензин. Мы привезли вот этот амбар при большой поддержке. Взяли не все, нижние венцы оставили, потому что они просто сгнили, – сказал старший инспектор отдела Службы государственной охраны объектов культурного наследия Югры Яков Яковлев в интервью ОТРК «Югра».

Это первый в Югре случай, когда исторически ценное здание решились целиком перенести из одного населенного пункта в другой. Не исключено, подобную операцию придется провернуть еще не раз – в отдаленных деревнях, подлежащих расселению, сохранилось немало уникальных построек. Часть их них может стать экспонатами музея старжильческой культуры Югры.