На Общероссийском форуме стратегического планирования генеральный директор Института территориального планирования «Урбаника» Антон Финогенов представил новый интегральный рейтинг ста крупнейших городов России. На первом месте оказался Сургут.

1

Второе место — у Краснодара. На третьем месте списка расположилась столица «матрешки» — Тюмень. В десятку лучших также попал Нижневартовск. Он оказался на восьмом месте. Об этом сообщается на официальном сайте Форума.

В основу рейтинга легли такие критерии, как обеспечение жильем, загруженность транспортной системы, наличие современных форматов потребления, уровень преступности, возможность приобретения жилья, уровень расходов на ЖКХ, покупательская способность и многие другие. В рейтинг вошли города с населением свыше 173 000 человек. Рейтинг составлен на основе официальных данных Росстата, крупных консалтинговых и риэлтерских агентств, а также научно-исследовательских институтов.

Отметим, что, согласно другому рейтингу, составленному министерством природных ресурсов и экологии РФ за 2014 год, который отражает экологическую ситуацию, Сургут занял лишь 89 место из 94.