Министерство природных ресурсов и экологии РФ обнародовало экологический рейтинг городов России за 2014 год. Населенными пунктами с худшей в стране экологической ситуацией оказались Сургут и Нефтеюганск. При этом ни один город большой Тюменской области (с учетом округов) не вошел даже в тридцатку.

1

При ранжировании городов учитывались несколько переменных. Рассматривались данные о состоянии атмосферного воздуха, качество потребляемой в городах воды, степень выбросов транспорта, эффективность использования городских территорий и энергосбережение. Всего в исследовании приняли участие 94 города. В первую очередь Эксперты изучали столицы субъектов федерации, но также включили в список и девять иных городов, в число которых попали Нефтеюганск и Сургут.

Лидерами рейтинга оказались Москва, Пермь, Краснодар, Воронеж и Горно-Алтайск. Самым чистым воздухом может похвастаться Салехард. Пятые места в различных категориях заняли Тюмень и Ханты-Мансийск – по энергопотреблению и по качеству питьевой воды соответственно.

В числе аутсайдеров общего рейтинга оказались Сургут и Нефтеюганск. Последний признан одним из худших по качеству воды, Сургут возглавил антирейтинг “Нерациональное использование территорий”. Не оказалась безгрешной и Тюмень: областная столица стала одной из худших в категории “Транспорт”, что не удивительно, учитывая стремительный рос числа тюменцев-автолюбителей.

В целом, ни один из городов “тюменской матрешки”, участвовавших в исследовании, не может похвастаться высокими позициями в общем рейтинге. Ханты-Мансийск занял 43 место, Салехард – 49, Тюмень – 79, Сургут – 89, и, наконец, одним из худших в плане экологии городов страны оказался Нефтеюганск, занявший 90 место из 94.