Аномальная воронка, обнаруженная прошлым летом на Ямале, возникла не по причине выброса газа. К такому выводу пришли ученые Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова, проводившие исследования.

1

Оказалось, что речь идет вовсе не о выбросах газа из земных недр, что могло бы быть довольно опасно для проходящего рядом газопровода. Причина формирования кратера — чисто геологическая, и опасность для газопровода там минимальная, — цитирует «Интерфакс» руководителя компании «Иннопрактика» Катерин Тихонову.

По ее словам, полученный научный материал опубликуют в престижном журнале. Заказчиком исследований выступила компания НОВАТЭК.

Напомним, впервые информация о знаменитой ямальской воронке появилась летом 2014 года — в интернете набрало популярность видео, снятое очевидцами с вертолета. Загадочный объект находится в 30 километрах от одного из крупнейших газоконденсатных месторождений планеты на Ямале. Диаметр воронки по внутреннему краю составляет около 40 метров, по внешнему — 60 метров, глубина — не менее 200 метров. По информации ученых, сейчас известно о шести подобных воронках: пять из них были обнаружены на Ямале, одна — на Таймыре.