Последний масштабный турнир из серии «Герои Сибири» по компьютерной военно-исторической игре «Мир танков» (World of Tanks) прошёл в центре «Тюмень-Дзюдо» 25 октября. Впереди гранд-финал серии «Герои Сибири», который состоится в Новосибирске в середине ноября. Тюмень на отборочных соревнованиях перед гранд-финалом будет представлять команда SYBERIA.

Подобные мероприятия с размахом уже прошли в Иркутске, Красноярске, Барнауле, Омске и Томске. На «Герои Сибири» в Тюмень специально прилетела команда разработчиков Wargaming из Минска. Турнир традиционно проходил в двух форматах: командные соревнования и личный зачет.

Всего в командных отборочных онлайн соревнованиях приняло участие 25 составов (по 8 человек в каждом). К участию приглашались команды из Тюменской области. На площадке мероприятия в итоге сражались только четыре сильнейшие из них. Победителем онлайн-турнира стала команда «Sibirea», состоящая, в основном, из студентов. Одержать первенство ей удалось, не смотря на противостояние команд с более взрослыми и опытными игроками.

Комментировал командные бои известный в танковом сообществе стример – Vspishka Сергей Карапетян (Санкт-Петербург).

В личном зачёте собрались участники разных возрастов – и взрослые, и дети. Принять участие в индивидуальном зачете мог любой желающий без предварительной регистрации. Все пришли с разной целью: для кого-то «World of Tanks» это хобби, а для кого-то – профессиональный вид спорта. Всего за день в зоне сыграло около 700 танкистов. Победителем личного зачета стал Зимнухов Михаил из Тюмени, который набрал 2 806 опыта на танке Черчилль III (в среднем победители набирают 2 500 опыта). Михаил уничтожил 9 вражеских танков за бой (из 15).

Организаторы создали в зале атмосферу, соответствующую теме проекта – Второй мировой войне, решив таким образом подчеркнуть отличие «World of Tanks» от других сетевых игр.

На мероприятии всех гостей ожидала развлекательная программа: конкурсы и викторины от известного ведущего Андрея Родного (Comedy Radio), а также фотозоны, фотобудка, зона консолей, передвижная выставка орудий и предметов войны и многое другое. На все вопросы игроков ответил разработчик World of Tanks Алексей Ильин.

Разработчик World of Tanks и главный организатор турнира Егор Куренев после мероприятия поделился впечатлениями: «Сегодня прошел пятый турнир из целой серии в Сибирском регионе. В Тюмени мы впервые проводили подобное мероприятие, но остались довольны результатом! Хочется отметить, что здесь живут настоящие «сибирские парни»: они серьезны, сосредоточены и очень дисциплинированы. Но к концу турнира они не стеснялись и искренне благодарили нас за интересное мероприятие и праздник для всей семьи! Спасибо всем, кто пришел, надеемся на встречу в следующем году».

В результате боев турнирная сетка стала выглядела следующим образом: первое место – SYBERIA, второе – ONE TEAM, третьей стала HEART OF THE CHAMPION, а четвертой команда BRABUS.

Интернет-издание NewsProm.ru и ТопТюмень – информационные партнеры мероприятия.