Англия, XIX век, молодая писательница Эдит (Миа Васиковска) влюбляется в загадочного Томаса Шарпа (Том Хиддлстон), который увозит ее из родного города в свое поместье, прозванное Багровым пиком. Только вот жить они вынуждены со злобной и ревнивой сестрой Томаса Люсиль (Джессика Честейн), а также с дюжиной призраков, населяющих мрачный особняк. Завораживающую готическую сказку от Гильермо дель Торо можно увидеть уже сейчас в СИНЕМА ПАРК DeLUXE.

Гильермо дель Торо – человек, подаривший нам фильмы «Лабиринт Фавна», «Хребет Дьявола», «Хеллбой» и нашумевший «Тихоокеанский рубеж». Он по праву считается одним из самых талантливых художников в современном кинематографе. Его фильмы всегда безупречно красивы, детали в них проработаны до мелочей, а лихо закрученный сюжет никогда не даст вам отвлечься от экрана. Представьте себе историю любви, разворачивающуюся в викторианской Англии и пропитанную духом и мистикой лучших романов Аллана Эдгара По, Мэри Шелли и Хороса Уолпола, снятую этим человеком. Визуально – это лучшее, что можно увидеть в кино. А вот с целостностью сюжета и плавностью повествования возникли проблемы.

Сценарий находился в разработке девять лет. Наверняка за такое время он претерпел множество изменений, которые не пошли тексту на пользу. Он не раз был переписан, соавторы менялись, а сам дель Торо отвлекался на сторонние проекты. Когда в 2013 году фильму все же дали зеленый свет, на роль Томаса Шарпа был утвержден Бенедикт Камбербэтч, а Эдит должна была играть Эмма Стоун. Прошло время, актеры сменились: Хиддлстон закрепился за ролью Томаса, а Честейн за ролью Эдит. Но, прочитав сценарий, актриса захотела сыграть неоднозначную Люсиль, роль которой на тот момент предназначалась Миа Васиковска. Дель Торо уступил и поменял актрис местами, что, пожалуй, и привело к главной трагедии – фильм абсолютно не выглядит живым.

Год назад Том Хиддлстон и Мир Васиковска на пару играли в картине Джима Джармуша «Выживут только любовники». По сюжету и в жизни Хиддлстон старше Мии лет на десять, что реально чувствуется на экране. Это и стало проблемой в нынешнем фильме. «Химия» между актерами отсутствует напрочь. Томас и Эдит похожи, скорее, на дядю и племянницу, чем на реальных влюбленных. Кроме того, создается впечатление, что Джессика Честейн – одна из гениальнейших актрис нашего времени – выкладывается далеко не в полную силу. Роль Люсиль как будто создана для Евы Грин, которая несколько лет на своих плечах вытянула подобный проект – «Мрачные тени» Тима Бертона.

«Багровый пик» – это история о любви, но любви не между мужчиной и женщиной, а между братом и сестрой. Их любовь, коварная и извращенная, губит на своем пути жизни других людей. Только во вселенной Гильермо дель Торо, эти жизни становятся жутко изображенными призраками, которые найдут свой способ отомстить.

А вот парикмахер и художник по костюмам почему-то отомстили Чарли Хэннему: актера, и так не вписывающегося в антураж викторианской Англии, одели и причесали так, что персонаж невольно стал предметом насмешек. Зато от Джима Бивера, сыгравшего отца Эдит, сразу веет мистической атмосферой, актер многим известен по роли Бобби Сингера в сериале «Сверхъестественное».

Несмотря некоторую неловкость в повествовании, фильм все же смотрится на одном дыхании. Он безупречно стильный и красивый, ведь режиссер является фанатом классических готических ужасов и этот фильм для него особенный. Дель Торо не раз говорил в интервью, что одно из главных действующих лиц фильма – сам дом. Он живет, дышит, меняется и выглядит очень устрашающе: декорация была выстроена в полную величину и смотрится грандиозно. Особенно на большом экране!