МП “Салехардэнерго” наказывает тех, кто вовремя не залил воду: исключает нерадивых абонентов из графика доставки. Жильцы неблагоустроенных домов обречены месяц жить без воды. Таковы правила доставки, опубликованные на сайте организации.

1

Причин исключения из графика может быть несколько. Абонент не вышел на сигнал машины. Не расчищены подъездные пути (трактор муниципальный не приехал – вот и сидите без воды). Забыли купить талон, в конце концов, а талоны продаются только в рабочие дни в кассе конторы.

После уведомления абонентом об устранении вышеперечисленных причин, данный абонент включается в График подвоза воды на следующий месяц, – гласят правила “Салехардэнерго”.

В салехардских социальных сетях, в частности, в группе “Удача 1 г.Салехард” люди устало выражают своё недовольство происходящим.

Но к сожалению повлиять мы на них никак не можем. Обращались в инспекцию с этим вопросом. Нам сказали они ничего не нарушают. Нет ни одного документа который бы хоть как то на них повлиял. Они вправе сами устанавливать свои порядки по привозу. Елена Лукина.


Я смогла отстоять привоз, так как сказала, что у меня дети и как говорю вы докажите что водовозка приезжала, а нас не было дома???? Во общем пришлось поругаться в итоге воду привезли в этот же день. Анастасия Спирина.


Почему когда они не выполняют, это норма… А если нас нет дома-месяц без воды???? 21 век-воды не допроситься)))!!!!! Ярослава Старкова.


Меня вычеркнули из списка, планирую писать во все инстанции, дам им по пятое число. Андрей Федорцов.

В чем же проблема своевременной доставки? Недостаточно машин, водителей, помощников, все как один отвечают водители. Техника старая, часто ломается. День провел на ремонте – вот уже и график сбился. Известный ямальский блогер Ольга Сытник написала официальный запрос с просьбой сообщить, сколько машин сколько домов обслуживают, и ответ пришел, мягко говоря удивительный, – оказывается, это коммерческая тайна.

Доставка воды – социальная функция, выгоды от нее никакой. Коммерческой тайны там быть не может, уверена, никакими документами эта мифическая тайна не подтверждена. Да и очевидно же: достаточно пару часов постоять у скважины, где машины воду набирают, чтобы с точностью подсчитать их все до одной. До двух десятков, но реально катается по городу около десятка. Сколько в городе неблагоустроенных домов, тоже можно подсчитать, но на это уйдет больше времени. С каких пор жилфонд стал тайной?

Вызывает больше вопросов ещё один ответ в письме блогеру от “Салехардэнерго”.

Неоднократно возникают трудности подъезда специального транспорта к месту залива питьевой воды у вашего дома ввиду скопления автомобилей жильцов дома.

В доме три машины. Для них расчищены три площадки в глубине двора. А довольно широкий проезд обычно загроможден машинами работников и посетителей “Салехардэнерго”. И теми, кто привозит детей в школу. Таким образом, непосредственно страдающая стороны – жильцы – в описываемой ситуации вообще не при чем.

В итоге жители неблагоустроенных домов Салехарда вынуждены покорно мириться с самодурством.