Астрономы и очевидцы зафиксировали 22 октября 2015 года над Тункинской долиной падение яркого болида. Метеорит весом не более килограмма упал в озеро Байкал, сообщили сотрудники Астрономической обсерватории Иркутского государственного университета. Пользователи социальных сетей не обошли это событие вниманием.

0

Метеорит зафиксировали две автоматические наблюдательные станции обсерватории при ИГУ в Тункинской долине, также его видели и местные жители. По расчетам астрономов, масса метеорита не превышала килограмм, а в диаметре он был около 10 сантиметров.

По словам научного сотрудника обсерватории Кирилла Иванова, объект был обнаружен на высоте 67,2 км, но на высоте 62,1 км был потерян. Небесное тело передвигалось со сравнительно невысокой скоростью – около 13 метров в секунду. В результате падения метеорит раскололся на две части, одна из которых быстро сгорела, другая же ушла за горизонт, так и не погаснув.

По результатам наблюдений удалось установить траекторию полета метеорита. Выяснилось, что объект, упавший в Байкал, был “выходцем” из пояса астероидов, а покинуть проторенный путь его заставило влияние Юпитера.

Отметим, болид можно было наблюдать не только вооруженным взглядом, хотя его видимый полет длится считанные секунды. В социальных сетях очевидцы бурно обсуждают нечастое явление.

Тоже видел в с. Савватеевке. Остановился посмотреть, но все исчезло. Думал НЛО.


Наблюдал в Хомутово, скорее всего метеорит, летел сек 10, один кусок отделился и сгорел раньше, а второй летел медленно и горел.


Я за рулем ехал (регика нет), увидел свет, вообще думал что этот свет на месте стоит, решил остановиться посмотреть. Пока проделывай процедуру по торможению))) смотрел. Как уже выше описали, развалился на 2-е части, 1-я летела быстро, 2-я как будто на месте стояла.


Я его с Ангарска наблюдал. … Вход в атмосферу был как бы по касательной, обычно метеоры под тупым углом входят. И хвост был красноватым.

Полет болида не обошли вниманием и тюменцы. По мнению пользователей, весьма печально, что наука до сих пор так и не научилась предугадывать подобное, приводя в пример сравнительно недавное падение Челябинского метеорита.