Скоростные электрички «Ласточка» в ближайшем будущем свяжут Тюмень и Екатеринбург. Об этом сегодня, 5 ноября, рассказал губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев во время запуска такого поезда из Екатеринбурга в Нижний Тагил.

1

Согласно информации, размещенной на официальном сайте правительства соседнего региона, в настоящее время обсуждается возможность передачи в аренду Свердловской пригородной компании еще двух поездов «Ласточка», в том числе одного состава премиум-класса. Эти поезда планируется использовать на двух направлениях: «Екатеринбург–Шаля» (через Первоуральск) и «Екатеринбург–Верхотурье». В будущем планируется вывести «Ласточку» на межрегиональный уровень и запустить поезда до Перми, Кургана, Челябинска и Тюмени.

Поезда «Ласточка» значительно превосходят подобные европейские образцы по мощности, параметрам безопасности и надежности в эксплуатации. Они хорошо адаптированы к российским климатическим условиям, прекрасно работают как в очень морозную, так и в очень жаркую погоду», – отметил Куйвашев.

«Ласточки» принадлежат к новому поколению облегченных модульных составов, способных развивать скорость до 160 км/ч, могут работать при температуре от -40 до +40. Каждый состав состоит из 5 вагонов. Один поезд вмещает до 900 человек. Количество сидячих мест – 368.