В период с 14 по 20 ноября 2015 года в Тюмени состоится первый международный фестиваль «Дни Германии в Тюмени 2015», организатором которого выступила «Ассоциация русско-немецкого сотрудничества». Поддержку в проведении мероприятия оказали Правительство Тюменской области и Генеральное Консульство ФРГ в России.

Цель проекта – объединение интеллектуальных ресурсов России и Германии для внедрения новых, передовых технологий в сфере здравоохранения, экологии и градостроительства, консолидация и укрепление деловых и научных связей между государствами, пропаганда экологической культуры и энергосбережения в современном обществе.

Праздничное открытие фестиваля состоится 14 ноября. В исполнении оркестра «Камерата Сибири» под управлением выдающегося дирижера, Антона Шароева прозвучат музыкальные произведения величайших немецких композиторов И.С.Баха и Г.Ф.Генделя. Кинематограф Германии будет представлен во второй день программы. Любители немецкого кино в открытом диалоге смогут разобрать сюжет художественного фильма Дориса Дерри «Просветление гарантированно». Третий день программы соберет за круглым столом субъектов малого и среднего предпринимательства. По итогам проведенного первого международного фестиваля «CO-WORKING TYUMEN 2015», гости круглого стола смогут обсудить достоинства и недостатки коворкингов. Три практических воркшопа позволят отработать полученные знания на практике. Четвертый день программы перейдет в деловую, научно-практическую плоскость. «Геронтология. Медицина будущего» – основной темой дня станет обсуждение вопроса «Биологические, социальные и психологические аспекты старения человека», «Причины и способы борьбы с возрастными изменениями», «Социальные геронтологические технологии Тюменской области». Тема дня следующего – «Экология. Водные ресурсы».

Международная научно-практическая конференция соберет за круглым столом ведущих ученых России и Германии, представителей органов власти и деловое сообщество. На обсуждение будут вынесены темы: «Современные технологии водоподготовки и водоочистки в промышленности», «Мембранные технологии для водоподготовки и очистки сточных вод промышленных предприятий», «Геотермальные тепловые системы как механизм энергосбережения», «Перспективы сотрудничества предприятий России и Германии в вопросах экологии». «Урбанистика. Развитие городов» – завершающий день деловой программы.

В рамках конференции будут подняты вопросы развития городов Тюменской области, дискуссия об «Итогах и перспективах развития архитектуры и урбанистики», «Экономическая и социальная активность горожан» и «Развитие инфраструктуры». В числе приглашенных докладчиков деловой части программы – ведущие эксперты из России и Германии. Завершит праздничную «Дней Германии в Тюмени» восхитительная театральная постановка – «Стирая границы», в исполнении знаменитого коллектива из Германии Theatre Koblenz.