В сухой голодовке, объявленной членами скандально известной организации «Совесть», осталось всего десять человек. Активисты рассчитывают продержаться еще два дня.

На эту минуту госпитализированы уже порядка 20 активистов. Об этом информационному изданию «Ura.ru» рассказал один из организаторов акции, Андрей Калошин. У всех сильное обезвоживание, у некоторых острый холецистит и воспаление грыжи. Несколько человек добровольно покинули акцию — те активисты, которым, например, необходимо выйти на работу. Оставшиеся 10 человек намерены продержаться еще как минимум двое суток.

Самочувствие нормальное. Сухость есть, но все в пределах нормы. Нет резкого ухудшения. К нам приезжал заместитель мэра Олег Лапин. Но мы просто поговорили, никаких действий не было принято, — рассказал Андрей Калошин.

Напомним, члены «Совести» объявили массовую сухую голодовку. Акция проходит в спортзале общественной организации — в Сети идет прямая трансляция происходящего. Активисты выставили свои требования: «прекращение правового беспредела главы УМВД А. М. Ерохова; проверка сфабрикованных им уголовных дел в отношении участников КСЕ „Совесть“; восстановление законности; организовать совместную выездную оперативно-следственную группу (в составе МВД РФ и Следственного комитета РФ, а также привлечь Генеральную прокуратуру) по проверке уголовных дел в отношении участников КСЕ „Совесть“».

Ранее в полиции прокомментировали заявление активистов. Сотрудники УМВД отметили, что лидер «Совести» Руслан Аюпов объявлен в федеральный розыск. А сама голодовка является попыткой повлиять на решение суда — в ближайшие дни будет вынесен приговор участникам массовой драки с кавказцами, которая произошла прошлым летом.