Директор алкомаркета в Надыме пожаловался в прокуратуру на сотрудников полиции, которые нагрянули в его магазин без объяснения причин и изъяли спиртное. Инцидент произошел 6 октября.

1

Выяснилось, что в ОМВД России по Надымскому району поступил анонимный сигнал о продаже в магазине «Белое и Красное» (ООО «Афина») контрафактного алкоголя. Владелец торговой точки предъявил полиции документы на товар, но силовики все равно изъяли 31 бутылку со спиртным на сумму 56,5 тыс. рублей.

Как сообщили в прокуратуре ЯНАО, сотрудники полиции при проверке нарушили административное законодательство. В частности, изъятый алкоголь не был упакован, опечатан и заверен проверяющим на месте осмотра. Определение об административном расследовании было составлено с нарушениями, а предпринимателю не разъяснили его права.

Прокуратура внесла представление начальнику ОМВД России по Надымскому району Александру Припаньковскому. После этого изъятый алкоголь предпринимателю вернули, административное дело в отношении ООО «Афина» прекратили за отсутствием состава правонарушения, одни сотрудник полиции получил выговор.