В минувший четверг 5 ноября в зале заседаний приемной Общественной палаты Тюменской области состоялось заседание Комиссии по молодежной политике Общественной палаты Тюменской области. Главными темами заседания стали вопросы участия членов Комиссии в крупных общественных мероприятиях, направленных на поддержку и развитие молодежных инициатив в различных сферах деятельности.

тт

Председатель Комиссии Артур Юрьев, заслушал доклад руководителя межкомиссионной рабочей группы Общественной палаты Тюменской области Александра Перова о проведенном Форуме Общественной палаты посвященном разработке новой модели военно – патриотического воспитания молодежи. Оценивая результаты Форума Артур Юрьев отметил их большую практическую значимость. По итогам обсуждения Комиссия приняла решение о взаимодействии с органами власти, результатом которого должно стать поощрение победителей конкурса военно – патриотических проектов.

Большое внимание члены Комиссии уделили вопросам ротации кадров. Единогласно было принято решение о начале процедуры вывода из состава Комиссии членов Общественной палаты, систематически не принимающих участие в ее работе. В то же время Комиссия рассмотрела целый ряд кандидатов, которые изъявили желание участвовать в ее работе и подали соответствующие заявления в Исполком Общественной палаты Тюменской области. Все кандидаты рассказали присутствующим о своих планах и направлениях деятельности, ответили на интересующие членов Комиссии вопросы.

Подводя итог выступлениям Артур Юрьев отметил, что обновление Комиссии и принятие новых членов это необходимый процесс и выразил глубокое удовлетворение тем, что среди желающих участвовать в работе есть не только гражданские активисты, но и социально – ориентированные молодые предприниматели.

В завершение заседания на Комиссии были заслушаны предложения руководителя экспертного отдела ТРО ОООП «ФинПотребСоюз» Светланы Мельцер о взаимодействии Общественной палаты Тюменской области и регионального «ФинПотребСоюза» по проведению очного этапа по УрФО Всероссийской олимпиады по финансовой грамотности для школьников, который будет проходить в Тюмени в января 2016 г. Член Комиссии, пресс-секретарь Общественной палаты Тюменской области Аркадий Либерман предложил поддержать проект и подчеркнул, что со своей стороны обеспечит максимальное освещение этой социально – значимой инициативы в СМИ. Итогом обсуждения стало принятие Комиссией решения о поддержке данного проекта, а также об участии в инициативе регионального ФинПотребСоюза в организации профориентационных семинаров для школьников, направленных на повышение их финансовой и правовой грамотности.

Артур Юрьев высоко оценил инициативы членов Комиссии по реализации социально – значимых проектов и выразил надежду, что участие Комиссии по молодежной политике, как в Форуме Общественной палаты по военно – патриотическому воспитанию, так и в проведении Всероссийской олимпиады по финансовой грамотности окажет позитивное влияние на развитие гражданского общества и содействие реализации интересов и потребностей молодежи.